Коклюш у детей – симптомы, лечение и профилактика


деть 123Коклюш – инфекционное заболевание, которое распространено среди детей, проявляющееся приступами истощающего кашля. После себя оставляет стойкий иммунитет, повторные случаи болезни крайне редки. Классическое описание коклюша в отечественной литературе было сделано Н. Ф. Филатовым – русским врачом, основателем педиатрической школы. Для того чтобы не заболеть, хорошо бы знать как проходит коклюш у детей, какие его симптомы, лечение и профилактика.

Возбудитель и пути передачи

Патология вызывается коклюшной палочкой, быстро погибающей в окружающей среде. Поэтому заражение происходит воздушно-капельным путем при достаточно близком контакте с больным человеком. Палочка продуцирует токсин, действующий на кашлевой центр в головном мозге, в результате чего ребенка начинает мучить кашель. После заражения до первых симптомов в среднем проходит от 5 до 9 дней, в редких случаях инкубационный период составляет 20 дней. Наибольшая вероятность заражения в первые дни болезни. К третьей неделе микроб перестает выделяться в окружающую среду.

Симптомы коклюша

Коклюш в начале развития за своими симптомами похож на ОРЗ, трахеит или бронхит. Поэтому очень часто ребенок не изолируется от других детей, а продолжает посещать детский сад или школу. На первых порах наблюдается превышение температуры тела до отметок 37,5-37,7 и немного краснеет горло, появляются выделения из носа.

Кашель сначала незначительный, но позже он становиться очень сильным, приступообразным. Приступы могут следовать друг за другом. В этот период ребенок не может нормально дышать. На фоне кашля его лицо синеет, глаза широко открываются от страха и напряжения, язык высовывается. После кашлевых толчков происходит интенсивный вдох, сопровождающийся свистом – это реприз. К основным симптомам коклюша может подключаться рвота и появление выделений из носа.кашель 45

Коклюш у детей фото (характерная поза)

Заболевший ребенок может кашлять от одного до трех месяцев. Хотя с течением времени приступы начинают реже беспокоить, их интенсивность уменьшается.

При коклюше опасен не столько кашель, сколько его осложнения:

  • остановка дыхания;
  • смерть младенцев в первые месяцы жизни;
  • присоединение бактериальной инфекции;
  • пневмония.

Очень тяжело коклюш протекает у детей первых лет жизни, особенно у младенцев. Это связано с тем, что восприимчивость человеческого организма к данному заболеванию очень высокая, а своего иммунитета у новорожденных к данной болезни нет.

Как не заболеть, или профилактика коклюша

В десятки раз снизить риск получения заболевания может своевременная прививка. Бывает, что привитые дети также заболевают, но у них коклюш протекает в легкой форме, как ОРЗ.

Для профилактики коклюша существует специальная вакцина АКДС. Детям ее начинают делать с трехмесячного возраста. К тому же она еще защищает от дифтерии и столбняка. После получения вакцины иногда могут возникать неприятные симптомы (повышение температуры тела, легкое недомогание) но их не сравнить с тяжестью течения коклюша.

Прививка от коклюша 567

Чтобы ваш ребенок не заболел, следите за его окружением. Старайтесь, чтобы он избегал контактов с длительно болеющим человеком. Помните о возможности коклюша. Если болен ваш ребенок или вы, не ходите в гости и никого не приглашайте к себе.

Лечение коклюша

Коклюшную палочку всего за несколько дней убивает антибиотик эритромицин, после чего ребенок становиться незаразным. Но если кашель успел появиться, то даже после уничтожения бактерии его не остановить. Так происходит из-за перевозбуждения кашлевого центра в головном мозге. Если уничтожить возбудитель до начала кашля, то он не возникнет, но так бывает очень редко. Ведь без кашля на ранних стадиях болезнь не похожа на коклюш.

Никакие лекарства не помогут, пока не пройдет 1-3 месяца. При лечении коклюша врач может назначить препараты для разжижения мокроты в целях профилактики возможных осложнений.

Для облегчения состояния следует:

  • избегать сильных эмоций как положительных, так и отрицательных;
  • не перетруждаться физически;
  • проветривать помещение и делать влажную уборку;
  • ребенок также должен гулять на свежем воздухе.

Кормить малыша нужно небольшими порциями. Пища должна быть мягкой, легко глотаться. Следует также обеспечить ему обильное питье, так как жидкость делает мокроту менее вязкой.

В наше время постоянно идут споры о необходимости прививок: нужно или нет делать их деткам. На мой взгляд, в данном случае прививка от коклюша просто необходима, ведь коклюш у детей, его симптомы протекают очень тяжело. Лучше уж перестраховаться, чем потом долго лечиться.

Автор: Свидан Лилия

Коклюш у детей – симптомы, лечение и профилактика: 6 комментариев

  1. Кашляющих людей всегда достаточно, особенно в таких местах, как поликлиники, школа, детский садик. Информация интересная и за советы спасибо.

  2. Коклюш очень коварная болезнь, важно обезопасить своего малыша и внимательно следить всякий раз, когда ребенок заболевает. Мы уже выросли из младенческого возраста давно, чему очень рада. Да, и прививку мы делали. А как же без нее?

    • Надя, некоторые мамы добровольно отказываются делать деткам прививки, совершенно неоправданно подвергая риску своих малышей. Где-то когда-то от кого-то услыхали, что такую-то прививку лучше не делать, вот и пишут в поликлиниках отказы от вакцинации, не понимая, что совершают большую ошибку.

    • Хотелось бы, конечно, чтобы дети не болели. Ведь для каждой мамы нет ничего хуже, когда заболевает ребенок

Оставьте комментарий